Минпросвещения хочет запустить проект «Российский учитель за рубежом» в Китае

Опубликовано 1 августа, 2022

1 3июля 2022 года

В ведомстве отметили, что с 1 сентября российские педагоги вновь поедут во Вьетнам обучать школьников

Минпросвещения РФ планирует запустить гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом», в рамках которого педагоги из РФ отправляются в иностранное государство для обучения местных школьников, в Китае. Об этом в среду сообщается насайтеведомства.

«Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» продолжает свою работу в различных странах. С 1 сентября российские педагоги вновь поедут во Вьетнам обучать школьников. В рамках проекта ведутся переговоры о сотрудничестве с Китайской Народной Республикой», – говорится в опубликованном сообщении.

Отмечается, что образовательные проекты с Китаем планируется реализовать в рамках направления «Образовательные и научные обмены» российско-китайского инновационного парка «Шёлковый путь», одного из проектов стратегического сотрудничества между странами. Ведутся переговоры об организации летних языковых школ и спортивных лагерей для детей из двух стран, открытии центров изучения языка и культуры на базе «Интердома» в городе Иваново и в школах китайской провинции Шэньси, добавляется в сообщении Минпросвещения.

Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» проводится Минпросвещения России совместно с национальными министерствами образования стран-партнёров, его оператором выступает международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой. Как указано на сайте центра, география проекта в настоящее время охватывает Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Сербию, Монголию и Вьетнам, его также планируется запустить в Турции и Египте.

Переформатирование:

Е.В.Шевченко,

директор Учебно-консультационного центра

«Экспертный центр оценки документов об образовании»

Ассоциации проректоров по международным связям

высших учебных заведений Северо-Запада